воскресенье, 7 августа 2011 г.

А в это время в Лондоне...

В лондонском районе Тоттенхэм прошли беспорядки - толпа забросала бутылками и камнями полицейские машины. Два патрульных автомобиля и автобус были подожжены.
Как сообщает корреспондент Би-би-си, беспорядки начались после того, как несколько сотен человек собрались у полицейского участка на севере Лондона в знак протеста против того, что в прошлый четверг полицейскими был застрелен 29-летний местный житель.
Сообщается, что внутри машин в момент поджога уже не было полицейских.
Всего, по данным властей, пострадали восемь сотрудников правоохранительных органов.

Пожары и стычки

На кадрах, которые передавал телеканал Би-би-си, было видно, что на улице происходили многочисленные стычки между полицейскими и протестующими.
Свидетели также сообщают, что в ходе беспорядков были ограблены некоторые местные магазины, по крайней мере один из них - подожжен.
Пожарным машинам было сложно добраться к пожарам из-за того, что улицы заполнены людьми.
Примерно в 00:30 по местному времени (03:30 мск) на месте появились усиленные наряды полиции, включая конных полицейских и специальные отряды по борьбе с беспорядками.
Место происшествия оцепили, людей оттуда оттеснили. На место прибыло несколько машин скорой помощи.
Скотленд-ярд сообщил, что в больницы с ранениями был доставлен один пострадавший полицейский. Еще семерым помощь была оказана амбулаторно.




Нападение на полицию

Свидетели рассказывают, что толпа стала собираться у полицейского участка примерно в 17:00 по местному времени (20:00 мск).
Поначалу все происходило более-менее мирно, но агрессия толпы стала резко возрастать после того, как к месту прибыли две полицейские машины.
Их стали забрасывать сначала камнями и пустыми бутылками, а затем бутылками с бензином. В конце концов машины загорелись.
"Несколько бутылок попали в эти машины. Одна загорелась сразу, а вторую сначала оттолкали на середину улицы, и там подожгли. Офицеров полиции в автомобилях не было, они не пострадали", - сказал представитель правоохранительных органов.
Свидетели также сообщают, что сам участок окружили полицейские. Они не пускали к нему толпу, но и не пытались как-либо ее разогнать.

Убит в перестрелке

Инцидент, ставший причиной беспорядков, произошел 5 августа. В настоящее время полиция проводит его расследование.
Про погибшего сообщается только, что его звали Марк Дагган, что ему было 29 лет.
В ходе этого происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек.
Сообщается также, что на месте было обнаружено огнестрельное оружие.

http://www.bbc.co.uk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий